ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

 

Страховка по болезни или травме во время прохождения военной службы – что нужно об этом знать.

Афганистан без страховки

Выплачивается ли страховая сумма членам семей военнослужащих, погибших в период ведения боевых действий на территории Республики Афганистан?

Государственное обязательное личное страхование военнослужащих и военно-обязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на случай гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы (сборов), впервые введено с 1 января 1991 года постановлением Совета министров СССР от 30 декабря 1990 года № 1393 «О государственном обязательном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел».

Военно-финансовый ликбез

Коллаж Андрея Седых

Порядок оформления документов и выплаты страховых сумм был определен Инструкцией Правления государственного страхования СССР и Министерства обороны СССР о порядке проведения государственного обязательного личного страхования военнослужащих и военнообязанных от 29 января 1991 года № 35-08-08/2.

В настоящее время порядок и условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих определенны федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (№ 52-ФЗ от 28 марта 1998 года).

В соответствии с положениями статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Учитывая изложенное, для выплаты страховых сумм членам семей военнослужащих, погибших до вступления в силу указанных нормативных правовых актов (в том числе в период ведения боевых действий на территории Республики Афганистан), оснований не имеется.

Сумма за травму

Мой сын в армии получил травму. Как ему получить страховую сумму?

Жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (№ 52-ФЗ от 28 марта 1998 года). Статьей 4 указанного закона определено, что одним из страховых случаев является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, установлен постановлением № 855 правительства РФ «О мерах по реализации федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (от 29 июля 1998 года). Порядок оформления документов на выплату страховых сумм определен приказом № 325 министра обороны РФ «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы». Учитывая изложенное, в целях надлежащего оформления документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате в связи с полученной травмой, сыну следует обратиться к командиру воинской части по месту прохождения службы, а в случае исключения его из списков воинской части – в военный комиссариат по месту жительства.

Дело в формулировке

На момент увольнения со службы в формулировке военно-врачебной комиссии определено: «Заболевание получено в период прохождения военной службы». Положена ли мне выплата единовременного пособия?

Частью 12 статьи 3 федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№ 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года) установлено, что при увольнении с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы (заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы) выплачивается единовременное пособие. Таким образом, обязательным условием для его выплаты является определение военно-врачебной комиссии причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) в формулировке «военная травма» и установление годности к военной службе в формулировке «Д» – не годен к военной службе. Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих на момент их увольнения с военной службы производится военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением № 565 правительства Российской Федерации (от 4 июля 2013 года).

Поскольку военно-врачебной комиссией причинная связь заболевания определена в формулировке «заболевание получено в период военной службы», а не в формулировке «военная травма», как того требует федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», оснований для выплаты единовременного пособия не имеется.

Ответы подготовлены Департаментом экономического анализа и прогнозирования Министерства обороны Российской Федерации

 



  • На главную