200?'200px':''+(this. scrollHeight+5)+'px');"> А вот меня давно волнует вопрос про ДОБРОВОЛЬНОЕ ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО № НЗ-3942/07 от 18.07.2002

О средствах на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию строительных рисков

В связи с поступающими запросами Госстрой России сообщает.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 мая 2000 г. № 420 «О внесении изменений в пункт 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» и письму Госстроя России от 05.07.00 № НЗ-2855/7 «О затратах на платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию» суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества гражданской ответственности организаций-источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не может превышать 2 процентов от объема реализуемой продукции (работ, услуг), а суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию - 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг)».

Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию включаются в гл. 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства.

В связи с изложенным, в сводных сметных расчетах на переходящие и вновь начинаемые в 2002г. стройки должны быть предусмотрены средства на покрытие затрат по страхованию.

В случаях, когда указанные средства не предусмотрены в смете стройки, а также при разработке сводных сметных расчетов на стройки и объекты, начинаемые строительством в 2003 г. и последующие годы, следует руководствоваться ст. 263 Налогового Кодекса Российской Федерации.

При этом в целях экономии государственных средств Госстрой России рекомендует в сводных сметных расчетах на стройки и объекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусматривать средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию в размерах, не превышающих ранее установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2000г. № 420.

Заместитель Председателя Госстроя России Н. В. Зацаринский

КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ, расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования имущества, в частности, основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных). Согласно п. 3 ст. 263, расходы по указанным в этой статье добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Стоимость страхуемого имущества для расчета страховых взносов определяется при заключении договора страхования. Таким образом, в состав прочих расходов следует включать всю сумму страхового взноса по добровольному страхованию имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 263, в том числе, и по части здания, находящейся на реконструкции, если договором предусмотрено страхование всего здания.

Консультант Минфина России Е. Серегина

Вот и получается, что страхование добровольное только для производителей работ, а оплата добровольно-принудительная для Заказчика этих работ.

Не жизни жаль с томительным дыханьем.

 



  • На главную